Как собрать шарики ртути?

Как собрать шарики ртути?На сегодняшний день на полках аптек можно найти самые различные электронные термометры, однако при этом старый добрый ртутный градусник всё также продолжает пользоваться спросом, как и, к примеру, сорок лет назад. Они активно используются и простыми обывателями и медицинским персоналом в учреждениях. Конечно, ртутный термометр измеряет температуру гораздо точнее, чем электронный, но при этом значительно уступает ему в вопросе безопасности. Ртуть является уникальным веществом, по сути это серебристый металл, который отличается от всех остальных, тем что начинает плавиться только когда температура достигает показателя – 38,8°С, а если показатель превышает 18°С, начнётся процесс его испарения. Обычно в жилых помещениях температурный режим выше даже 20-ти°С, значит если градусник будет разбит в квартире, доме или больничной палате начнётся процесс испарения ртути.

Какую опасность таят в себе ртутные шарики?

Совокупность веществ, которые входят в состав ртути характеризуются избыточной токсичностью, а потому определяются как «высоко опасные», особенно если они вступают во взаимодействие с кислородом. Комнатная температура подобной реакции не вызовет, но если ядовитые испарения попадают в дыхательные органы с атмосферным воздухом, реакция – неизбежна. Пройдя лёгкие, эти соединения попадут в кровь, которая распространит их дальше по всем системам организма, таким образом, поражение ждёт каждый орган. При этом от ионов ртути первыми пострадает мембрана нейронов. Отравление ртутью проявляется только спустя восемь - двадцать часов, после того как вещество попадёт в организм. Отравившегося человека ждёт:

  • Тошнота;
  • Появление металлического привкуса во рту;
  • Повышенная температура тела;
  • Сильная головная боль;
  • Возникновение кашля и одышки;
  • Начинают кровоточить дёсны;
  • Рвота;
  • Резкие боли в животе;
  • Диарея.

Служба «Эко Эксперт» – своевременная и профессиональная демеркуризация

Если Вы по неосторожности разбили ртутный градусник и решили собрать шарики ртути с пола самостоятельно необходимо соблюдать осторожность, поскольку незнание нюансов может привести к трагическим последствиям. Например, если не закрыть все двери и окна в помещении, то сквозняк может «разнести» шарики по всему полу. Специалисты не рекомендуют собирать ртутные шарики с пола простым обывателям, а сразу же обратиться в службу утилизации ртути. К сожалению, незамеченные элементы могут спровоцировать наступление вышеуказанных симптомов. Даже если своевременно заметить симптомы ртутного отравления, человека спасти будет крайне сложно, поскольку процесс выведения ртути из организма – очень медленный, а действие вещества внутри его наоборот – стремительно. Во избежание трагедии, целесообразным выходом из сложившейся ситуации будет обращение к опытным специалистам службы «Эко Эксперт». Только у нас в наличие квалифицированное оборудование и специализированная одежда, которую мы доставим по указанному адресу, чтобы полностью убрать ртутные шарики из помещения. Мы гарантируем, что проведённая нами демеркуризация ртути исключает остаточные явления в виде закатившихся ртутных шариков, например под мебель, плинтуса, и так далее.