Чем нейтрализовать ртуть

Чем можно нейтрализовать ртуть из разбитого градусника в домашних условиях?

Каждый владелец стеклянного термометра должен знать, чем нейтрализовать ртуть. Классический градусник из стекла считается самым точным среди своих современных электронных аналогов. Вместе с тем, если ртутный термометр повредился, то непременно высвобождается ртуть. Это ядовитый для живых организмов металл в жидкой форме. Имеет свойство испаряться в воздух. Если сами по себе ртутные шарики не опасны для человека, то ядовитые пары из разбитого градусника неминуемо приводят к отравлению. Чем быстрее нейтрализовать ртуть, тем больше шансов не получить ударную дозу испарений меркурия в организм.

Важно знать: самостоятельно нейтрализовать ртуть при помощи бытовых очищающих средств невозможно. В случае если произошел разлив этого вещества, то необходимо вызвать специалистов, которые очистят помещение от ядовитого металла. Обезвредить ртуть из разбитого градусника самостоятельно невозможно.

Демеркуризация квартир и предприятий, городская служба утилизации: +7 (495) 128-95-95

Почему необходимо нейтрализовать ртуть

Меркурий (HG) относится к ядовитым веществам первого класса опасности. Стоит в одном ряду по токсичности со свинцом, мышьяком, диоксинами, цианидом и т.п. Если в квартире поврежден ртутный термометр, необходимо немедленно приступать к ликвидации последствий.

Опасность ртутных испарений состоит в том, что человек их не может почувствовать или увидеть. Поэтому многие допускают самую опасную ошибку – продолжают находиться в комнате, где произошла утечка меркурия. Спустя несколько часов активного вдыхания невидимых испарений наступает первичная стадия интоксикации. Если вовремя не нейтрализовать ртуть – наступает вторая сильнейшая стадия отравления, которая сопровождается рвотой, потерей сознания, ухудшением зрения, частым сердцебиением, тремором и т.п. Все симптомы интоксикации характерны для отравлений тяжелыми химическими соединениями.

Другая распространенная ошибка – попытка нейтрализовать ртуть методом влажной или сухой уборки. Частицы градусника легко обнаружить в комнате, а вот закатившиеся мелкие шарики ртути найти практически невозможно. Таким образом, человек подвергается опасности интоксикации на протяжении многих лет, до тех пор, пока будут испаряться пары.

Нельзя чем-либо нейтрализовать ртуть в домашних условиях. С точки зрения законов химии марганцовка (без соляной кислоты), хлорка (кроме хлорного железа), уксус, сода, мыло, озон и глицерин не вступают в реакцию окисления с ртутью. Доверяя непроверяемой информации из Сети, вы подвергнете себя и близких вдыханию ртутных паров.

Для того, чтобы нейтрализовать ртуть потребуется вызов специалистов.

Чем нейтрализовать ртуть? Круглосуточная горячая линия «Ртуть» +7 (495) 128-95-95

Что делать до приезда специалистов

  • Поскольку ртуть разлилась и активно испаряется, нужно обеспечить приток воздуха, но без создания сквозняка, поскольку он разделяет крупные ртутные шарики на мелкие, затрудняя их сбор;

  • Не следует прикасаться к частицам поврежденного термометра или пытаться нейтрализовать ртуть методом уборки;

  • Как можно быстрее нужно вывести всех людей из комнаты, где разбился градусник, а также самостоятельно покинуть помещение;
  • После закрыть за собой дверь, щели в дверных проемах заделать любыми плотными подручными средствами;
  • В качестве профилактики интоксикации прополоскать рот слабым раствором марганца, принять любой абсорбент.

Чем нейтрализовать ртуть из градусника?

Обезвредить ртуть можно исключительно методом демеркуризации. Суть методики состоит в использовании профессиональных химических  растворов, которые способны полностью нейтрализовать ядовитый металл. Дезактивация ртути происходит сразу после обработки помещения. Специалисты используют в своей работе специальные газоанализаторы, которые имеют высокую чувствительность к испарениям вещества. Точные показания приборов позволяют удостовериться в абсолютной чистоте воздуха. После очистки квартиры, элементы поврежденного градусника размещаются в герметичных контейнерах для дальнейшей утилизации.

Чем нейтрализовать ртуть самостоятельно до сих пор неизвестно. Ни одно бытовое моющее средство не вступает в реакцию с меркурием. Способы дезактивации ртути определены установленными нормативами. Любые отклонения от утвержденных стандартов могут спровоцировать серьезные отравления, при случайном вдыхании паров.

Химическая демеркуризация (нейтрализация) ртути

После разлива ртути следует обратиться в экологическую службу нейтрализации химических веществ. По прибытию на место происшествия специалисты проводят комплекс демеркуризационных работ:

  • замер показаний выделенных паров ртути в помещениях;
  • механическая демеркуризация (оперативный сбор всех видимых ртутных частиц);
  • химическая демеркуризация (нейтрализация мелких частиц жидкого металла с помощью соответствующих химических средств);
  • удаление паров ртути из помещения с последующим контрольным замером чистоты воздуха.

Как работает служба ртути

Обратившись в городскую службу ртути, можно получить круглосуточную помощь в любой день недели. Для льготных категорий граждан уборка проводится по сниженной цене.

«Эко-эксперт» гарантирует отсутствие следов ртути, работы ведутся с контрольными измерениями газоанализатором ртути. Проводится однократная очистка до вывода воздуха до полного соответствия нормам ПДК СанПин. Все химические реактивы безопасны для людей. Горячая линия: +7 (495) 128-95-95.