Чем опасна ртуть из разбитого градусника?

Опасна ли ртуть из разбитого градусника для человека

Ртуть из разбитого градусника представляет опасность для человека и домашних животных. Насколько опасна ртуть в квартире из разбитого градусника? Есть норма содержания ртути в воздухе для безопасного проживания человека. Эта норма составляет 0,0003 мг/куб.м. В ртутных градусниках металла, как правило, от 2 грамм, до 4 грамм. В зависимости от площади помещения, и количества испаренной ртути, можно посчитать, во сколько раз превышена норма.

В таких случаях, норма обычно превышается в тысячи раз. Естественно, если разбить ртутный градусник, находиться дома становится опасно.

Чем опасен разбитый ртутный градусник в доме или квартире для человека?

Пары ртути, попадая вместе с воздухом в легкие человека, накапливаются в организме. Основная проблема в том, что большая часть этого яда не выводится из организма и может спровоцировать отравление.

Чем опасна ртуть

После длительного нахождения в помещении, где разбился градусник, проявляются такие симптомы:

  • головные боли и головокружения;
  • тошнота и рвота;
  • повышенная утомляемость и беспричинная слабость;
  • одышка.

В тяжелых случаях отравления частично или полностью теряется зрение. Как правило, такое случается после аварий на производствах.

Также опасна и хроническая форма отравления. Это происходит в случае постоянного нахождения в помещении, где норма содержания ртутного вещества значительно превышена. Это может грозить развитием серьезных болезней, таких, как туберкулез, гипертония, дрожь в конечностях. Также, могут сопутствовать вспышки агрессии, апатии.

Насколько опасно для человека, если разобьется ртутный градусник в доме или квартире? На основании вышесказанного, можно сделать вывод, что это опасно. Но, не стоит расстраиваться, так как современные службы, оснащенные профессиональными навыками, приборами и средствами защиты, способны устранить любые проблемы с пролитой ртутью всего за один выезд.

Что делать, если разбили градусник, и пролилась ртуть?

  • Вывести всех из помещения;
  • Открыть окно;
  • Вызвать службу дегазации и демеркуризации ртути в помещении;
  • Одеть повязку на дыхательные пути и резиновые перчатки на руки;
  • Собрать все видимые шарики ртути в закрытую емкость с помощью скотча или листика бумаги;
  • Дождаться специалистов.

Преимущества «Эко-эксперт» в сравнении с другими службами

  1. деятельность компании разрешена государственными органами и соответствует законодательству;
  2. все специалисты сертифицированы;
  3. компания обладает собственными технологиями обеззараживания бытовой техники;
  4. демеркуризация ртути и утилизация собранной хозяевами ртути;
  5. круглосуточный график работы.

Насколько опасно разбить ртутный градусник?

Ошибочно думать, что разбитый градусник не опасен. Учитывая, что медицинский термометр содержит от 1 до 4 граммов ядовитого металла, при непрерывном испарении, концентрация ртути составит 120 мг на 1 куб.м. Судить о том, насколько опасно разбить градусник дома можно по первым симптомам отравления:

  • Боли в голове;
  • Схваткообразные боли в животе;
  • Рвота;
  • Расстройства желудка;
  • Металлический привкус во рту;
  • Лихорадочные явления;
  • Боли в районе грудного отдела;
  • Головокружение.

Если беременная женщина разбила градусник – это опасно и для нее и для малыша! Ртуть влияет на репродуктивную функцию. Также важно знать, насколько и чем опасен разбитый градусник для пожилых людей и детей. Эти категории граждан часто имеют пониженный иммунитет, вследствие чего более остро переносят отравления ртутью. 

Опасно ли разбить градусник

О том, как опасна ртуть знают немногие. Ситуации с поврежденными бытовыми термометрами случаются довольно часто. Однако слабая осведомленность населения и халатное обращение с ядом первого класса опасности могут привести к необратимым последствиям.  

Если разбился градусник, опасно ли это для человека не очевидно. Ведь ядовитой ртути в бытовом термометре немного. Однако, даже этого количества (от 1,5 до двух грамм металла) достаточно для полного заражения всей квартиры. Неправильно убранная ртуть и поврежденные элементы стеклянного корпуса могут выделять испарения в течение 30 лет.

Опасно ли разбить ртутный градусник в квартире?

В жилых помещениях розлив вредного вещества несет особую угрозу. Ртуть испаряется наиболее быстро в плохо вентилируемых пространствах. С другой стороны нельзя допускать сквозное проветривание, поскольку испарения могут распространиться по всей площади квартиры.

Усугубляется ситуация наличием большого количества предметов интерьера, тканей и бытовых приборов в жилье современного человека. Ртуть легко проникает в пористые поверхности, щели, впитывается во все виды тканей. Даже если собраны видимые шарики вещества, оно может годами отравлять помещение.

С тем как опасен разбитый градусник знакомы многие кто когда – либо по неосторожности повреждал хрупкий прибор. Первые симптомы отравления довольно сильные: слабость, подавленное состояние, головокружение, расстройство желудка, особый привкус металла во рту.

Опасен ли разбитый ртутный градусник для детей

Очевидно что ядовитый металл не несет пользы для любого человека. Однако опасно ли разбить градусник ребенку? Дети находятся в особой зоне риска. Ребенок имеет слабый иммунитет и подверженность к любым видам отравлений. Симптомы интоксикации имеют яркую выраженность, а постоянное взаимодействие органов дыхания малыша с ядовитыми испарениями приводит к развитию опасных хронических заболеваний.

Чем опасен разбитый ртутный градусник для пожилых людей?

Люди преклонного возраста зачастую уже имеют некоторые хронические заболевания. Их система защиты организма неспособна справиться с ядовитыми парами. Ликвидация последствий розлива ртути должна быть произведена как можно быстрее.

Не стоит задумываться о том, опасна ли ртуть из разбитого градусника, ведь промедление в устранении последствий розлива напрямую отразится на здоровье домочадцев. Вещество полностью удаляется из любых помещений методом химической демеркуризации.