Как собрать ртуть?

Если разбился градусник как убрать ртуть?

Как собрать ртуть с пола и поверхностей, если в доме по неосторожности разбили градусник? Правильная уборка ядовитого металла без последствий для здоровья является самой важной задачей в ситуации, когда в жилом помещении лопнул ртутный термометр.

Несмотря на то, что серебристые шарики меркурия не представляют опасности для кожных покровов, при определенных обстоятельствах можно получить серьезное отравление. Ртуть – кумулятивный яд, который проникает в организм человека через систему дыхания. То есть, опасно не трогать шарики ядовитого металла, а находиться в помещении, где разбился градусник.

Достаточно всего двух – трех часов активного вдыхания испарений для получения серьезной дозы ртути. Именно поэтому, о том, как собрать ртуть необходимо позаботиться уже в первые минуты происшествия с разбитым градусником.

Как собрать ртуть с паркета и ламината

Собрать ртуть с пола обычно пытаются при помощи подручных средств. Используется скотч, лист бумаги и кисть, медицинская груша и т.п. Опасность данного метода состоит в том, что скорей всего будут собраны лишь видимые частицы поврежденного градусника. В то время как ртуть будет продолжать находиться в труднодоступных местах: в щелях между паркетом и ламинатом, под коврами и плинтусами, под мебелью.

Чем это чревато? Поскольку ртуть из одного градусника будет испаряться в замкнутом небольшом помещении около 30 лет, то человек будет непрерывно получать «дозы» ядовитого металла. Для организма это очень вредно. Возникает множество нехарактерных хронических заболеваний.

Кроме того, во время такой «уборки» человек надышится ядовитыми ртутными испарениями и уже через два – три часа почувствует недомогание.

Многие, размышляя как собрать ртуть, решают применить влажную уборку. Это чревато тем, что меркурий будет попросту «размазан» по поверхности пола. Грубой ошибкой является и применение одной тряпки для всех помещений – так ртуть будет разнесена по всем комнатам квартиры.

Следует отказать и от идеи собрать ртуть пылесосом.  Во – первых будет загрязнен сам прибор, во – вторых потоки воздуха создадут «ртутное облако», которое быстро распространится по всей квартире.

Как собрать ртуть в постели

Часто градусник может лопнуть в кровати. Главной ошибкой в такой ситуации – пытаться постирать белье, пропитанное ядовитым металлом.

Чем чревато? Будут полностью загрязнено не только белье или одежда, но и сама стиральная машина. Прибор придется утилизировать.

Не существует безопасных способов, как собрать ртуть в постели. Тем более не следует это делать голыми руками.

Как собрать ртуть с ковра и ковролина

Самый распространенный (и ошибочный) способ удаление ртути с ворсистых поверхностей – попытка использовать пылесос. Во – первых прибор не соберет ртуть в «жидком состоянии», а лишь размажет ее. Во – вторых ядовитые пары будут распространяться воздухом по всей квартире. Отравления ядовитым металлом в данном случае не избежать.

Чем это чревато? При дальнейшей нейтрализации ртути методом демеркуризации специалистам потребуется обработка всей квартиры, а не конкретного помещения с разбитым градусником.

Как собрать ртуть при помощи бытовой химии и других веществ

Многие, следуя советам из интернета, применяют при уборке ртути привычные моющие средства и другие бытовые вещества. Следует знать, что ртуть не вступает в реакцию со следующими составами:

  • Лимонная кислота;

  • Сода;

  • Соль;

  • Перманганат калия;

  • Йод;

  • Хлор;

  • Щелочь;

  • Стиральный порошок;

  • Уксусная кислота.

Нейтрализация ртутных испарений возможна только путем создания лабораторной химической реакции.

Как собрать ртуть самостоятельно. Это возможно?

Сложность в самостоятельной уборке ртути состоит в том, что если убраны видимые частицы поврежденного термометра, ртуть по-прежнему может находиться в квартире. Осложняется самостоятельная уборка меркурия тем, что ядовитые пары не имеют никаких физических свойств: ни цвета, ни запаха.

Человек не способен самостоятельно определить все очаги распространения ртутных испарений. Отравление ядовитым металлом при неправильной уборке ртути может перейти в хроническую форму.

Как собрать ртуть? Только путем комбинированной механической и химической очистки. Работы производятся только по показаниям приборов – газоанализаторов ртути. Необходимо вызвать специалистов из городской службы ртути: +7 (495) 128-95-95.

Как нельзя собрать ртуть?

Ядовитые шарики, выделяющие вредные испарения, невозможно собрать следующими способами:

  • Влажная уборка;
  • Уборка с использованием бытовых моющих средств;
  • Чистка пола пылесосом;
  • Использование веника;
  • Подручные средства (скотч, бумага, кисточки и т.п.).

Все эти средства не эффективны в ликвидации ртутных испарений из квартиры.

Как собрать ртуть правильно?

Наиболее правильным и безопасным способом нейтрализации паров меркурия является – демеркуризация. Специалисты городской Службы ртути проводят очистку квартиры в несколько этапов:

  • Сбор элементов термометра и вещества в герметичные контейнеры;
  • Поиск очагов распространения ртутных испарений;
  • Определение уровня концентрации ртути в воздухе;
  • Обработка всех поверхностей демеркуризационными растворами.

На финальном этапе всегда производятся контрольные пробы воздуха на предмет определения его  чистоты. Воздух проходит очистку до полного соответствия нормам ПДК СанПин.

Как собрать ртуть? Обращайтесь в круглосуточную городскую Службу Ртути по телефону: +7 (495) 128-95-95.