Демеркуризация ртути

Демеркуризация ртути подразумевает полное удаление ядовитого металла из помещения. Обычно такая процедура проводится в квартирах и на предприятиях когда происходит утечка вещества и попадание в открытую среду. Если говорить о жилых помещениях, то наиболее частая причина утечки ртути – разбитый градусник.

Стандартный бытовой термометр представляет собой стеклянную колбу, наполненную тяжелым металлом меркурием (HG). Именно благодаря этому веществу происходит точное измерение температуры. Внутри резервуара ртуть не представляет опасности для человека, но попадая в воздух помещения, она испаряет ядовитые соединения. Именно в таких случаях потребуется демеркуризация.

Можно ли самостоятельно провести демеркуризацию ртути?

К сожаленью любой стандартный способ уборки не эффективен от ядовитых паров. Даже если убрать видимые частицы разлитого металла или металлические шарики ртуть по-прежнему будет находиться в квартире и выделять испарения.

Важно: меркурий активно испаряется при температуре от +18 градусов цельсия. При этом, чем выше температура в помещении, тем наиболее активно будет выделяться вещество из поврежденной стеклянной колбы.

Демеркуризация ртути невозможна при использовании бытовых средств очистки, поскольку меркурий (HG) не вступает с ними в реакцию.

Не использовать для нейтрализации паров ртути:

  • Хлор;
  • Уксус;
  • Соду;
  • Марганец;
  • Стиральный порошок;
  • Моющие средства;
  • Лимонную кислоту;
  • Мыло;
  • Глицерин.

Потребуется вызов специалистов.

Для Москвы и МО. Уборка ртути методом демеркуризации (нейтрализация паров)  в помещении, где разбита ртуть. Круглосуточно:  +7 (495) 023-18-65

 

Что делать до приезда специалистов по демеркуризации?

Крайне важно обеспечить правильность действий с ртутью в первые часы утечки ядовитого металла. До проведения демеркуризации необходимо:

  • Не прикасаться к частицам разбитого измерительного прибора;

  • Как можно быстрее вывести всех людей и домашних животных из помещения с ртутью;
  • В качестве профилактики отравления парами ртути принять Унитол, уголь активированной, рот прополоскать раствором перманганата калия;
  • Обеспечить эффективное несквозное проветривание в комнате с ртутью. Данное действие направлено на снижении температуры в помещении, что крайне важно при утечке меркурия;
  • Покинуть помещение до приезда сотрудников службы Демеркуризации;
  • Плотно закрыть дверь, а щели в дверном проеме заделать подручными средствами.

Важно: пары ртути не имеют каких – либо специфических физических свойств (например, цвет или запах). Отравление происходит незаметно для человека. Отравиться ртутью из градусника можно уже спустя два-три часа нахождения в комнате с поврежденным прибором.

Как происходит демеркуризация ртути?

Самостоятельно удалить пары ртути из квартиры невозможно, потребуется помощь специалистов. Специалисты из городской Службы утилизации ртути «Эко-эксперт» по прибытию на место происшествия проводят комплекс демеркуризационных работ (нейтрализация паров ртути):

1. При помощи ртутеметрического комплекса проводится поиск очагов распространения ядовитых испарений, в том числе в труднодоступных местах;

2. Частицы поврежденного градусника и вещество размещаются в герметичных контейнерах;

3. Помещение по периметру обрабатывается демеркуризационными растворами, нейтрализующими вредные испарения;

4. Проводятся контрольные замеры чистоты воздуха;

5. Поврежденный градусник и ядовитый металл вывозятся на полигоны утилизации вредных отходов.

Лаборатория имеет аккредитацию, демеркуризационные составы с техническим паспортом.

Только профессиональные демеркуризационные растворы нейтрализуют ядовитые пары ртути!

Звоните по телефону горячей линии 24/7 в Службу ртути: +7 (495) 128-95-95