Как обработать помещение после разбитого градусника?

Что делать если разбился градусник?Обработка после разбитого градусника должна быть проведена аккуратно, с особой тщательностью и с соблюдением установленных нормативов утилизации ртути. Вещество, находящиеся в стеклянном резервуаре относится к ядам особого класса опасности (первый класс). Очистить помещение от ртути не удастся обычными хозяйственными средствами. Использование хлора, лимонной кислоты, марганца, уксуса и прочих бытовых веществ нецелесообразно, поскольку ртуть не вступает в реакцию с ними. Правильная обработка помещения после загрязнения проводится методом демеркуризации.

Специалисты по ликвидации ртути проводят поиск очагов распространения ядовитого металла по всему периметру квартиры. В своей работе они используют специальный ртутьметрический комплекс, который позволяет с предельной точностью выявить уровень концентрации вредных паров.

Как самостоятельно обработать помещение после разбитого градусника?

Самостоятельно приготовить раствор для нейтрализации ртути невозможно. Потребуются не только специальные химические реактивы, но и создание особых лабораторных условий для запуска реакции. Вещества, которые используют специалисты по экологическим загрязнениям позволяют полностью ликвидировать ртуть и ее испарения. Воздух очищается до полного соответствия установленным санитарно – эпидемиологическим нормам.

Несмотря на то что, самостоятельная обработка после разбитого градусника невозможна, минимизировать последствия розлива ртути можно.

Специалисты советуют:

  • Обеспечить непрерывное не сквозное проветривание комнаты с ртутью. Необходимо уменьшить температуру в помещении – так вещество будет испаряться менее интенсивно;
  • Вывести всех людей из комнаты;
  • Плотно закрыть дверь и полностью изолировать помещение.

Что произойдет, если не будет проведена обработка помещения

Нередки случаи, когда ртуть убирают самостоятельно подручными средствами, а затем проводят обыкновенную влажную уборку. Если, обработка после разбитого градусника не проведена, возрастают риски хронического отравления парами ядовитого металла. Опасность ртути состоит в том, что она не имеет каких – либо специфических свойств (цвет, запах и прочее). Шарики ртути, имея малый размер, способны закатываться в щели и впитываться в ворс ковровых покрытий. Вещество может испаряться в течение многих лет, постепенно отравляя жителей квартиры. Хронический меркуриализм не поддается лечению и приводит к множеству осложнений во всех системах человеческого организма. Исключительно обработка помещения демеркуризационным раствором обеспечивает полную ликвидацию ртути.