Насколько опасна ртуть?

Насколько опасна ртуть для человеческого организма?

Наверно каждый человек в своей жизни хоть раз встречал проблему под названием – разбитый градусник. Первое, что стоит отметить – ртуть, которая вылетела из градусника, выделяет вредные испарения, которые попадают в дыхательную систему человека и наносят непоправимый вред. Причем симптомы, могут быть длительное время абсолютно незаметны. Важно отметить, что первые симптомы могут возникнуть через несколько месяцев, такие как: слабость, головные боли, потеря аппетита и привкус металла во рту.

Что предпринять если у вас разбился градусник?

Чем же опасна разлитая ртуть мы уже разобрались, но что делать, если разбит термометр? Чтобы произвести демеркуризацию ртутного вещества, предварительно надо вывести из помещения всех людей и животных. Далее необходимо плотно перекрыть все щели, в том числе и дверь, чтобы ртутные пары не выходили за пределы объекта, где был разбит градусник. Если на улице минусовая или около минусовая температура, то, откройте окно, это поможет замедлить процесс испарения. Не создавайте сквозное проветривание.

Как обработать помещение самостоятельно до приезда специалистов?

Как специалисты советуют собрать ртутное вещество самостоятельно:

  • наденьте на руки специальные перчатки, на лицо повязку, а на ноги бахилы;
  • налейте раствор марганцовки в любую герметичную емкость и аккуратно соберите в нее все осколки ртути, используя кусочек бумаги. Собирать необходимо аккуратно с краев ковра к центру, подталкивая осколки на бумагу;
  • чтобы собрать остатки ртути воспользуйтесь шприцем без иголки;
  • плотно закройте контейнер с собранной ртутью и поставьте в холодное место, например на балкон.

Почему выгодно вызвать специалистов ekonyus.info

Служба утилизации ртути выгодна в первую очередь тем, что дает гарантии на выполненную работу. Специалисты ежедневно убирают ртутное вещество и имеют огромный опыт, который позволяет им справится даже с самой сложной ситуацией в короткий срок времени. Процесс выполнения уборки проводится до полного устранения источника ртутных паров. После полной очистки помещения, проводятся бесплатные контрольные замеры уровня ртути.

Мы разобрались, чем же опасна разлитая ртуть для человека, как именно ее надо собирать и изучили процесс утилизации ртути. Многие люди не понимают насколько опасно дышать парами ртути из градусника. Лучшим способом обезопасить себя от вредных воздействий, является вызов специалистов, именно они гарантируют качественный результат и сохранность вашего здоровья.