Пары ртути

мужчине плохо от паров ртутиИзвестно, что наиболее опасно вдыхание паров ртути. Ядовитый металл практически не проникает в желудочно – кишечный тракт и проходит транзитом. Вещество не проникает в организм через кожу, волосы или ногти. Опасность представляют исключительно ртутные испарения. Ртуть в шариках или в жидком состоянии выделяет пары при обычной комнатной температуре (от + 18 градусов). Это означает, что если не ликвидировать последствия попадания вещества в атмосферу своевременно, помещение будет очень быстро отравлено ядом.

Особенно опасно вдыхание паров ртути в помещении с плохой системой вентиляции и кондиционирования. На уровень концентрации испарений влияет температура и площадь комнаты.

Вдыхание паров ртути: последствия

Уже в течении первых часов после контакта с металлом, человек чувствует ухудшение состояния разной степени. Проявляются следующие симптомы:

  • Дрожь в теле, озноб;
  • Головокружение;
  • Расстройства желудка;
  • Слабость;
  • Тахикардия;
  • Сонливость;
  • Вкус металла в ротовой полости.

При первых недомоганиях следует обратиться в медицинское учреждение за квалифицированной помощью. Впоследствии, если не лечить токсикацию химическим ядом, возникают более серьезные проблемы со здоровьем, связанные с возникновением хронических заболеваний.

Как ликвидировать пары ртути?

Полностью очистить квартиру от химического загрязнения не удастся. Ртуть, являясь ядовитым веществом наивысшего класса опасности, не взаимодействует с бытовыми хозяйственными средствами.  Ликвидировать испарения можно исключительно путем демеркуризации. Специалисты полностью очищают воздух до показателей, установленных нормами ПДК СанПин, нейтрализуя яд специальными демеркуризационными растворами.

Как исключить вдыхание паров ртути?

  1. Помещение, где случилась авария, необходимо полностью изолировать от людей;
  2. Незамедлительно обеспечить не сквозное (важно!) проветривание;
  3. Постараться понизить температуру воздуха (отключить батареи, включить кондиционер или вентилятор);
  4. Не пытаться самостоятельно собирать частицы ртути руками;
  5. Не использовать пылесос, он создаст дополнительную концентрацию испарений;
  6. Как можно быстрее покинуть помещение и обратиться на телефон горячей линии специализированной бригады.

Важно знать: пары ртути не обладают какими – либо специфическими физическими свойствами: не имеют цвета, запаха, плотности и т.п.

Отравление испарениями всегда проходит незаметно для человека и проявляется лишь с течением времени.

Пары ртути: как влияют на здоровье человека?

Вещество ртуть (меркурий) известно еще с древних времен. Однако мало кто знает, в чем состоит ее опасность для здоровья человека. Металлические шарики не представляют угрозы, однако пары ртути, которые они выделяют, мгновенно попадают в дыхательные пути и вызывают сильнейшие отравления. Вещество не имеет каких – либо физических свойств, его невозможно определить. Реальную концентрацию яда первого класса опасности можно определить только с использованием ртутьметрического комплекса.

Как влияют пары ртути на здоровье человека?

Можно выделить первичные и хронические симптомы отравления ядовитым металлом. Первые изменения в работе организма можно заметить уже через несколько часов после вдыхания паров. Человека преследует необъяснимая сонливость и слабость.

Если вовремя не удалить пары ртути наступает хроническая стадия интоксикации, которая влияет на здоровье наихудшим образом. Обостряются все присутствующие заболевания, поражаются все жизненно важные органы.

Страдают в первую очередь:

  • Органы дыхания;
  • ЖКТ;
  • Система кровоснабжения;
  • Центральная нервная система;
  • Сердце;
  • Зрение;
  • Репродуктивная функция.