Что будет, если разбить градусник

О том, что будет, если разбить градусник в домашних условиях знают лишь немногие.  Однако данное происшествие можно сравнить с локальной экологической катастрофой. Внутри классического стеклянного термометра находится токсичный металл первого класса опасности – ртуть. Вещество относится к опасным кумулятивным ядам.

Пока меркурий находится внутри колбы термометра он не представляет опасности для человека. Однако если разбить градусник по неосторожности мелкие шарики ртути мгновенно окажутся на полу, в том числе в труднодоступных местах.

Несвоевременная и неправильная уборка ядовитого металла приведет к системному загрязнению воздуха в квартире. Человек будет ежедневно получать дозу меркурия, достаточную для легкого и хронического отравления.

Что будет с организмом, если разбить градусник в квартире?

Человеческий организм плохо переносит отравления тяжелыми металлами, в особо сложных случаях потребуется медицинская помощь. Ртуть попадает в наше тело через легкие. Достаточно всего двух часов непрерывного вдыхания ядовитых паров для получения первичной интоксикации. Она характеризуется следующими симптомами:

  • Слабость;
  • Дрожь;
  • Апатия;
  • Тошнота и рвота;
  • Диарея;
  • Головокружение;
  • Сильное сердцебиение;
  • Помутнение рассудка;
  • Привкус металла в ротовой полости.

Примечательно, что если разбить градусник, ртутные испарения невозможно обнаружить. Они не имеют специфического запаха или цвета. Организм не чувствует их поступления через систему дыхания. При этом один стандартный шарик металла будет выделять пары около трех лет при определенных условиях.

Остатки ядовитых частиц приводят к хроническому отравлению, для которого характерно поражение всех внутренних органов. Наиболее подвержены воздействию токсичных испарений печень, легкие, почки, сердце, ЦНС, сосуды, зрение, репродуктивная система. Что будет со здоровьем человека сложно предугадать. Степень осложнений зависит от общего состояния организма и иммунитета. Если разбить градусник в квартире, то в первую очередь отравление ртутью наступит у детей, пожилых людей и беременных женщин. Эти категории граждан находятся в особой зоне риска.

Что будет, если разбить градусник на полу?

Мелкие частицы поврежденного термометра и ртуть мгновенно распространятся по всему периметру помещения. Шарики металла имеют малый размер и зачастую незаметны. Даже если убрать все видимые осколки градусника и шарики, они могут находиться в целях полов, под плинтусами и габаритной мебелью. Нередко ртуть обнаруживают под бытовой техникой.

Собрать вещество при помощи подручных средства невозможно. Классическая уборка будет способствовать еще большему распространению ртутных частиц. Не использовать для уборки ртути на полу:

  • Веник;
  • Тряпки;
  • Швабры;
  • Пылесос.

Не прикасаясь к элементам разбитого термометра необходимо как можно быстрее вызвать специалистов из службы утилизации ядовитых веществ.

Для Москвы и МО. Уборка ртути методом демеркуризации (нейтрализация паров)  если разбили градусник. Круглосуточно:  +7 (495) 023-18-65

 

Что будет, если разбить градусник на ковре?

Любые текстильные изделия мгновенно впитывают в себя тяжелые металлы. Шарики ртути оказываются внутри ворсистых изделий и их практически невозможно оттуда извлечь. Машинная стирка не удалит частицы ядовитого вещества. Любые вещи, на которые попала ртуть, придется выкинуть.

Что будет если разбить градусник и не убрать ртуть?

Вещество можно по неосторожности очень быстро разнести по еще большему периметру. Шарики меркурия могут находиться на подошвах домашней обуви или на лапах домашних животных. Некоторые граждане самостоятельно усиливают распространение ядовитых паров, открывая настежь форточки. Сквозное проветривание категорически запрещено при загрязнении воздуха опасными веществами.

Многие люди не знают, что если разбить градусник следует как можно быстрее снизить температуру в помещении. Ртуть активно испаряется уже при +18 градусах (стандартная температура в жилых помещениях). Необходимо выключить все отопительные приборы, для того чтобы замедлить процесс выделения паров.

Важно: убрать ртуть (пары) при помощи бытовых моющих средств невозможно. Вещество не реагирует на щелочь, соль, соду, лимонную кислоту, марганец, стиральный порошок, хлор. Удаление вещества возможно только путем создания лабораторной химической реакции.

Что делать, если случайно разбит градусник в квартире

  1. Не паниковать. При правильных действиях ртуть из градусника не представляет опасности для человека;
  2. Как можно быстрее вывести всех людей из помещения;
  3. Открыть форточки и балконные двери;
  4. Включить кондиционирование, холодную вентиляцию (без создания сквозняков!!!);
  5. Отключить отопительные приборы и батареи;
  6. Отключить теплые полы;
  7. Покинуть комнату;
  8. Закрыть дверь;
  9. Щели в дверном проеме заделать газетами, ненужными тряпками;
  10. Вызвать дежурную бригаду спасателей;
  11. До приезда специалистов по возможности покинуть квартиру.

Помните, если разбить градусник и не предпринимать никаких действий для удаления ртути, наступит хроническая стадия интоксикации тяжелыми металлами.

Процесс химического удаления ртути если разбить градусник

Описание: C:\Users\Admin\Desktop\Презентации Экониус\ilovepdf_pages-to-jpg\Градусник_page-0003.jpg

Измерениями ядовитых паров, очисткой помещения и уборкой ртути занимается городская служба утилизации. Специалисты работают в круглосуточном режиме во всех районах города.

Функции службы ртути:

  • Консультация по вопросам утечки ядовитого вещества в бытовых условиях и на предприятиях;
  • Проведение замеров качества воздуха;
  • Очистка помещений от ртути по нормам СанПин;
  • Проведение демеркуризации в жилых, производственных помещениях и на территориях;
  • Контрольные пробы воздуха на предмет его чистоты и соответствия нормам предельно допустимой концентрации;
  • Дегазация загрязненных помещений;
  • Ликвидация ртутных отходов.

Лаборатория имеет аккредитацию, демеркуризационные составы с техническим паспортом.

При любых подозрениях об утечке ядовитого металла, если разбить градусник, при необходимости уборки ртути в бытовых помещениях, следует обращаться по дежурному телефону: +7 (495) 023-18-65